Июл 11 2019

Летняя работа в Большешидинской библиотеке

В сельской библиотеке организована поисковая группа детей, которая собирает информацию о заброшенных домах в деревне Большие Шиды.

Цель. Привлечение внимания к социальным и экономическим проблемам сельской местности.
Уважаемые уроженцы деревни Большие Шиды “Родной дом ждёт Вас!”, давайте создадим положительный образ нашей деревни.

Эта неделя в сельской библиотеке посвящена сказкам немецкого детского писателя Отфрида Пройслера.

В его произведениях по определению отрицательные герои выступают в ролях положительных. Была прочитана сказка “Маленькое приведение”. И совершенно случайно наткнулась на фильм “Маленькая ведьма”.Этот фильм не оставил равнодушными детей.

Посвященная празднику “День семьи, любви и верности”, библиотекарь провела квилт-акцию “Счастье – это…”. Акция включала следующие мероприятия: стол просмотра “Все начинается с любви”; беседа-опрос “Что такое семейное счастье?”, отвечая на вопрос горожане записывали свой ответ на лепестках ромашки.

Всем, кто участвовал в акции, подарены букетики из ромашки – символа Дня семьи, любви и верности.

Также создан информационный стенд, который состоит из разделов: история праздника; “Семья-ребенок-книга”, где написано 5 причин по которым читать книги нужно всей семьей. И отражены самые читающие семьи.

Также розданы листовки “Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса”.

Экологический вечер “Бросьте природе спасательный круг” начали с просмотра фрагмента о загрязнении речки из мультфильма “Шапокляк” с обсуждением.

Послушали стихотворения В. Глебова “И только ахает Природа…” на фоне арии из сюиты №3 И.С. Баха, М. Дудина “Берегите Землю!” на фоне произведения Ш.К. Сен-Санса “Лебедь”.

Далее дети участвовали в экологической викторине, конкурсах: “Кто здесь лишний?”, “Узнай целебное растение”, “Живая буква”, “Путаница”, “Вода – не вода”.

Затем вместе создали книжную выставку “Эта Земля моя и твоя!” с напутственными словами: “много есть на свете хороших стран и земель, но одна у человека родная мать и одна у него Родина. И ваша Родина нуждается в вас, ребята, в ваших умных руках, добром сердце”.