Фев 01 2022

Фольклорный праздник “Платок.История и наследие народа”

В Центральной библиотеке прошел фольклорный праздник, посвященный Всемирному дню платка.
В национальных одеждах отражается характер, дух народа.

История ношения платка берет свое начало в глубокой древности и уходит корнями в различные исторические эпохи и культуры.

“Главным нашим головным убором является французский платок,-рассказывает Хайруллина Гульчачак Нуриевна председатель районного женского общества «Ағинәйҙәр» .

– История его такова: первые платки привезли наши башкирские конники, которых называли «северными амурами», возвращались домой с победой и в качестве трофея везли в подарок любимым женам, матерям и дочерям платки кумачового цвета с крупными белыми цветами.

Фактически они привезли ткань, из которой наши башкирские женщины пошили платки, которые называются кушъяулык. Их носят чаще женщины взрослого поколения. Кушъяулык обшивается лентой спереди, лента украшается монетами. Такой платок можно носить завязанным сзади.

Ещё кушъяулык одевали поверх головного убора, как покрывало, то есть им можно было укрываться. Голова и плечи у женщин должны были быть обязательно покрытыми.

Молодые девушки башкирки могли ходить с непокрытой головой, носить просто ленты, вплетённые в косы. Кашмау одевают девушки перед свадьбой. Он обязательно должен закрывать нашу спину от злых духов»”.
Башкирская шаль.

Башкирские женщины испокон веков владели искусством изготовления шали.Природа Южного Урала сама способствует появлению козьего пуха и изделий из нее.

Наша шаль дала основу оренбургскому пуховому платку и, безусловно, башкирская шаль — это бренд.Шаль — не только деталь одежды. Она — неподражаемое, ни на что не похожее произведение искусства.

Буза.
“Буза — древний национальный напиток башкирского народа.Сладкий и густой ферментированный напиток готовится методом брожения пшеницы , овса,- рассказывает Жиганова Ш.А. У башкир принято делать ее из овса и варить до состояния киселя. Ее пьют и взрослые, и дети, ценят за полезные свойства”.Она не только рассказала про полезный напиток и поделилась рецептом, но принесла с собой напиток на пробу всем гостям мероприятия.
В библиотеке была организована выставка платков.
С музыкальным номером выступил ансамбль “Еңгәйҙәр”.