Апр 15 2021

«Если быть, то быть первым»

Классный час «Если быть, то быть первым», прошел в Байгильдинском сельском лицее имени участника ВОВ Исмагилова Р.С., который подготовила и провела библиотекарь Ьайгильдинской сельской модельной библиотеки Сафина З.Х.

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Люди давно мечтали освоить космическое пространство, узнать небо, полететь выше звезд. 12 апреля 1961 года первый человек полетел в космос. Это был гражданин нашей Родины — Юрий Алексеевич Гагарин.

Юрий Алексеевич Гагарин впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывные – «Я – Кедр» – узнала вся Земля. Свой полет длительностью 108 минут он совершил на космическом корабле «Восток -1», благополучно вернулся на землю. Это было начало – начало полетов в космос. Эта знаменательная дата навечно вошла в историю нашей Родины, в историю всего человечества.

Юрий Алексеевич Гагарин увидев нашу планету с высоты космического полета сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

Ребята отвечали на вопросы викторины, узнали много нового о первом полете человека в космос. Быть космонавтом это не только почетно, но и очень трудно. Надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым, выносливым, сильным, отзывчивым, надо много знать, и тогда тебя будут уважать и любить. И эти качества Ю.А.Гагарин воспитывал у себя с детства.