Мар 10 2021

Его имя и книги не забыты

Сегодня  исполнилось 100 лет со дня рождения видного поэта и писателя, нашего земляка Яруллы Валеева.
Ярулла Нусратуллович Валеев родился 10 марта 1921г. в д. Бикмурзино Нуримановского района. Писатель. Член Союза писателей с 1966г.

После окончания школы учился на Уфимском педрабфаке им. Б. Нуриманова. Окончив 6-месячные курсы при Уфимском институте усовершенствования учителей, в 1940-1941гг работал учителем в Старо-Субхангуловской средней школе, затем – инспектором РОНО, ответсекретарем районной газеты «Путь победы», в 1942г был назначен ответственным редактором этой газеты.

С 1944г исполнял обязанности зав. организационно-инструкторским отделом райкома партии. Окончил Областную партшколу, Башгоспединститут (1946), ВПШ при ЦК КПСС (Москва, 1957). С 1947г работал литературным сотрудником, зав.отделом в редакциях газет «Кызыл тан», «Совет Башкортостаны» и журнала «Хэнэк». В последние годы жизни занимался только творческой деятельностью.

Первые стихи Я.Валеева появились на страницах республиканской печати в 1938 -1941гг. Первая книга «Свой человек», куда были включены юмористические, сатирические рассказы, обличающие двуликих людей, подхалимов, увидела свет в 1963г. В них автор раскрывает своеобразные стороны характеров персонажей посредством их конкретных поступков, речевых особенностей.

Повесть «Доброе утро, Исмагил!» (1967) посвящена проблеме формирования молодого поколения. Этой повести свойственны эмоциональная насыщенность, лирическая полнота.

Роман «Орлы не покидают гнезд» (1972) многопланово, эпически, довольно масштабно освещает важные проблемы своего времени.

В повести «Ты – моя единственная» (1976) повествуется о преодолении советскими людьми испытаний Великой Отечественной войны, об их позиции в мирной жизни. Одни герои произведения до конца жизни сохранили человеческое достоинство, верность нравственным идеалам, другие в период острых испытаний встали на путь предательства друзей, родных, своего народа.

Заметным явлением в башкирской литературе стал роман Яруллы Валиева «Орлы не покидают гнезд», вышедший в Башкирском книжном издательстве в 1970 году. В нем писатель поднимает на художественную высоту основные морально-этические проблемы своего времени.

С 1966 года Ярулла Валиев — член Союза писателей СССР и БАССР. За большой вклад в развитие башкирской культуры был удостоен звания «Заслуженный работник культуры БАССР» (1981г). Умер писатель в 1985 году.

(Фотографии из семейного архива и электронных СМИ)