Апр 27 2021

Час музыки «Путешествие во времена Сергея Прокофьева”

Сегодня библиотекари Павловской сельской модельной библиотеки, провели час музыки, посвященный 130-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева для обучающихся Павловской ДШИ.

Сергей Прокофьев принадлежит к числу тех музыкантов, которые составили славу русской музыки ХХ века. Он был выдающимся композитором, пианистом, дирижёром, который работал во всех жанрах и в каждом оставил образцы непревзойдённого совершенства. Прокофьев был творцом светлого, жизнелюбивого искусства.

Ведущая мероприятия рассказала о времени жизни, о личности и творчестве одного из крупнейших композиторов XX века, о людях, его окружавших.

Прозвучали произведения пьесы из сборника «Детская музыка»: «Тарантелла», «Дождь и радуга», «Сказочка», пьесу «Раскаяние», которая затрагивает серьёзные детские переживания, увлек слушателей звуки ласкового безмятежного «Вальса», с интересом посмотрели мультфильм – симфоническую сказку «Петя и волк».

В завершении музыкального часа внимание слушателей привлек фрагмент из гениального балета «Ромео и Джульетта» – «Танец девушек с лилиями».

Большую привлекательность мероприятию придала мультимедийная презентация, она усилила впечатление слушателей от содержания текста и музыки. Музыка замечательного композитора Сергея Прокофьева не оставила никого равнодушным. Его искусство несёт с собой радость всем, кто с ним соприкасается.