Май 12 2021

Час мужества “Детство опалённое войной”

МБУ “Нуримановская ЦБС” Детская библиотека с.Красная Горка присоединилась к XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека» Для учащихся 6 “Б” класса прошел час мужества “Детство опалённое войной” посвященная к 76- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне .

Речь шла о чувстве патриотизма, гордости за свою страну на примере героической судьбы детей военного времени.
Час мужества, был посвящен памяти детей и подростков, которые осмелились бросить вызов фашизму.

Это мальчики и девочки, что боролись и умерли за свободу, равенство и счастье людей. Школьники узнали и о юных патриотах нашей Родины – пионерах-героях, которые в годы Великой Отечественной войны встали в шеренги бойцов рядом с отцами и старшими братьями.

Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Отложив школьные тетради и недочитанные книжки, мальчишки и девчонки брали в руки оружие, сражались с фашистами и умирали наравне со взрослыми.

Для детей была подготовлена презентации и видеофильмы, об их величайших подвигах, кто отдал свои жизни, защищая Родину от врагов.

Минутой молчания почтили память их сверстники. Учащиеся внимательно слушали истории о юных партизанских разведчиках, о сынах полков, о неутомимых маленьких тружениках, день и ночь работавших в колхозах и на военных заводах, вдохновленных одной-единственной мыслью: «Всё — для фронта, всё – для победы!».

В заключении познакомились с книгами Сергея Алексеева из серии «Великие битвы Великой Отечественной» и был показан буктрейлер “Читаем детям о войне”.
Для мероприятия была организована оформлена книжная выставка ” Память огненных лет”.

Библиотечные встречи для школьников не только способствует знанию родной истории, но и помогает воспитанию патриотизма и национальной гордости.