Апр 29 2022

Час мужества “Детство опалённое войной”

#АкцияЧитаемДетямоВОВ2022
#МБУНуримановскаяЦБС #ДетскаяБиблиотека с.КраснаяГорка присоединилась XIII Международной Акции «Читаем детям о войне-2022», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Для учащихся 8″Г” класса прошел час мужества “Детство опалённое войной” посвященная к 77- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Речь шла о чувстве патриотизма, гордости за свою страну на примере героической судьбы детей военного времени.
Час мужества, был посвящен памяти детей и подростков, которые осмелились бросить вызов фашизму.

Это мальчики и девочки, что боролись и умерли за свободу, равенство и счастье людей. Школьники узнали и о юных патриотах нашей Родины – пионерах-героях, которые в годы Великой Отечественной войны встали в шеренги бойцов рядом с отцами и старшими братьями.

Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Отложив школьные тетради и недочитанные книжки, мальчишки и девчонки брали в руки оружие, сражались с фашистами и умирали наравне со взрослыми.

Для детей были подготовлены презентации и видеофильмы, об их величайших подвигах, кто отдал свои жизни, защищая Родину от врагов.

Минутой молчания почтили память их сверстники. Учащиеся внимательно слушали истории о юных партизанских разведчиках, о сынах полков, о неутомимых маленьких тружениках, день и ночь работавших в колхозах и на военных заводах, вдохновленных одной-единственной мыслью: «Всё — для фронта, всё – для победы!».

Для учащихся 4″Д” класса прошел литературный час “Читаем детям о войне”. Для ребят сотрудники библиотеки подготовили выставку, по книгам которой и провели обзор литературы. Дети прослушали рассказы и стихи о войне, и остались довольны проведённым мероприятием.

К мероприятию были оформлены книжные выставки “Узнай о войне из книг”, “Мы правнуки Победы” и была подготовлена презентация “Читаем детям о войне”.

Библиотечные встречи для школьников не только способствует знанию родной истории, но и помогает воспитанию патриотизма и национальной гордости.