Мар 03 2022

3 марта-Всемирный день писателя

Сегодня отмечается Всемирный день писателя, который считается несколько необычным, ведь писатель не профессия, а скорее хобби, призвание. Но отнимает оно столько же сил, сколько и полноценная работа. Создавать миры, для читателя окуная их в мир строчек довольно сложно, здесь нужен талант и труд.

Долгое время писательство не считалось профессией. Это было, скорее, хобби – или воспринималось как некое озарение свыше, брать за которое деньги считалось едва ли не кощунством. В течение нескольких столетий сочинительство было в основном второй профессией.

Среди писателей встречались юристы и экономисты, военные и бухгалтеры, врачи и государственные деятели. Первым профессиональным литератором в России по праву можно считать Александра Сергеевича Пушкина.

“Узнай писателя по портрету!” уличная акция к дню писателя провела Центральная библиотека.

-Достаточно ли хорошо вы знаете русскую литературу, чтобы с первого взгляда узнать известных писателей? Давайте проверим! -спрашивали мы сегодня людей на улице у спешащих по своим делам людей. Многие узнавали по портрету того или иного писателя, но есть и те, которые подзабыли и мы вместе вспоминали. По итогам опроса наиболее узнаваемыми оказались Н. В. Гоголь, А. С. Пушкин, их узнали все. Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, М. Ю. Лермонтов, Ф. М. Достоевский были среди тех, кого узнало большинство опрошенных.

К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка “Край родной, навек любимый” из книг писателей-земляков Х. С. Мударисовой, М. Гильмановой, Н. Аюповой, С. П. Ерикеевой , Л. А. Ерикеева , Я. Валеева, Х. Мухамадиевой, С. Мифтахова и других писателей, восхваляющих в своих произведениях родной край.

***
В Байгильдинской сельской модельной библиотеке оформлена книжная выставка посвященная дню писателя.

***
Старокулевская сельская библиотека и СДК провели литературный час о писателях.

***
В Первомайской сельской модельной библиотеке прошла литературная игра: «Как хорошо уметь читать!», для учащихся 1,4 классов.

***
В Нимисляровской сельской библиотеке была проведена игра-викторина “Мастера пера”.